Зимние лайфхаки для автомобилистов

  • Как выбраться из сугроба?

Если вы въехали в глубокий снег и застряли, то воспользуйтесь резиновыми ковриками из салона. Подложите их под ведущие колеса и попробуйте выехать из ловушки.

  • Не покупайте незамерзайку оптом, и в большой таре

Незамерзающая жидкость в большой таре или оптом обходится дешевле, но если она окажется некачественной и замерзнет, то экономии не получится. Берите одну банку. Если жидкость в ней и окажется плохой, то это будет не так обидно.

  • Держите топливный бак постоянно наполненным хотя бы наполовину

Это снизит риск образования конденсата и его замерзания в баке или топливопроводе. Да и с достаточным количеством бензина вы себя будете чувствовать увереннее. Если где-то застрянете, то спокойно сможет пользоваться печкой и прогревать авто.

  • Будьте вдвойне осторожными при правом повороте

Поворачивать нужно плавно, и главное не переключать передачи при прохождении поворота. Соблюдайте дистанцию к другим автомобилям, и делайте все плавно. Правый поворот более опасный чем левый, так как в случай чего авто выбрасывает не на обочину, а во встречный поток. Поворачивайте очень аккуратно.

  • Не допускайте сырость в машину

В снегопад стряхивайте снег с обуви, перед тем как сесть в машину. Если этого не делать, то влага вызовет запотевание стекол. Мокрые ковры вызывают коррозию днища, кроме этого, из-за влаги весной в салоне появится неприятный запах. Для борьбы с запотеванием можно использовать туалетную бумагу. Она очень быстро впитывает конденсат со стекол и зеркал

  • Не оставляйте дворники включенными

Выключая зажигания, отключайте и дворники. Если они примерзнут, то утром при запуске автомобиля их привод может выйти из строя, так как они будут зафиксированы. При возможности ставьте бескаркасные дворники, они лучше противостоят обледенению