С какой вязкостью заливать масло в двигатель зимой?

Зима, в особенности суровая, - сложный период для автомобиля и прежде всего для силового агрегата, который начинает работать под повышенными нагрузками. При низких температурах автомобилю придется непросто. Ему нужно будет работать при повышенных нагрузках. Сделать жизнь двигателя более простой поможет маловязкое моторное масло – с ним агрегат проще запускается на холодную. Рассказываем, как правильно выбирать масло на зиму. Зачем менять масло на маловязкое?

Почему так важна вязкость масла? Под этим термином понимают способность жидкости оставаться на поверхности внутренних компонентов двигателя и при этом оставаться текучими. При холодном пуске, когда двигатель запускается при температуре ниже -15°C, элементы агрегата, которые соприкасаются друг с другом, должны выдерживать огромные нагрузки. Эксперты считают, что каждый холодный пуск мотора в плане износа равен 200 километрам пробега.
Если масло густое, запуск мотора затрудняется. Стартеру приходится прикладывать больше усилий, чтобы прокрутить коленвал – это требует дополнительной энергии от аккумулятора.
Поэтому тем водителям, которые хотят увеличить ресурс двигателя, в зимний период лучше заливать моторное масло с малой вязкостью – оно не станет густым на морозе.
Как выбрать подходящее масло:
Синтетика подойдет при большом минусе за окном.
Можно выбрать чисто зимнюю жидкость – она по классификации вязкости SAE находится в диапазоне от 0 до 25. При этом литера W, идущая за цифрой, указывает на сезон – winter.
Альтернативой считаются всесезонные масла 0W-20, 0W-30, 0W-40, 5W-20, 5W-30, 5W-40, 5W-50, 10W-20, 10W-30, 10W-40.
Когда речь идет об универсальных маслах, стоит понимать, что первая цифра в их обозначениях должна быть как можно более низкой. Чем она меньше – тем ниже температура, на которую рассчитана жидкость. Если перед нами масло 0W-40, то можно говорить, что это устойчивый к морозу продукт. Он позволяет запускать двигатель без особых проблем даже при -35°C.
Зимнее масло обязательно должно быть с индексом 0W?
В некоторых случаях зимнее масло должно обязательно иметь индекс 0W, а иногда зимой допустимо использовать универсальную жидкость с индексом 5W или 10W. Всё зависит от региона эксплуатации.
Если это север, то однозначно стоит взять моторное масло 0W. Кроме того, жидкости 0W, 0W-20, 0W-30, 0W-40 стоит выбирать водителям, которые в зимний период часто ездят на небольшие расстояния, к примеру, от дома до офиса и обратно и при этом километраж составляет не более 10 километров. В этой ситуации двигатель придется часто запускать на холодную. Его температура будет доходить до рабочей только к концу поездки.
Если же машина эксплуатируется в теплом регионе и стоит в гараже, а поездки зимой достаточно продолжительные, то можно не переходить на маловязкое масло.