Антифриз. В чем разница между зеленым и красным антифризом.

Антифриз - общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах. Применяются в установках, работающих при низких температурах, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, в качестве авиационных противообледенительных жидкостей. Обладает отличными антикоррозийными свойствами. Без использования системы охлаждения и антифриза, в частности, нормальная работа двигателя была бы невозможна. По мере использования авто охлаждающая жидкость начинает терять свои характеристики и требует замены. Необходимо правильно подбирать такую охлаждающую жидкость с учётом её характеристик, выполняя своевременную замену.

Зелёный антифриз с маркировкой G11

По мере развития технологии производства антифриза появился зелёный антифриз с маркировкой G11. Такой антифриз может в своём составе иметь химические и органические присадки, он эффективно обволакивает стенки радиатора, двигателя и патрубков, защищая их от образования ржавчины и плотного налета. Однако антифриз G11 образует на поверхности металлических элементов тонкую плёнку и хуже отводит тепло. Это не позволяет использовать такую охлаждающую жидкость с высоконагруженными двигателями, работающими на пределе своих температур.

Красный антифриз G12

Красный антифриз, который имеет маркировку G12, использует полностью органические присадки, в том числе в большом количестве карбоновую кислоту. Такой антифриз не образует внутри патрубков и радиаторов плёнку, он отлично отводит тепло, хорошо борется с коррозией. Красный антифриз G12 отличается высокой технологичностью, срок его службы может достигать 5 лет. Единственное, что следует помнить при выборе такого антифриза - это невозможность его использования в автомобилях с латунными и медными радиаторами.

Фиолетовый антифриз G13

Не так давно в магазинах автохимии появился фиолетовый антифриз, имеющий маркировку G13. При производстве этой охлаждающей жидкости было принято решение отказаться от вредного для экологии этиленгликоля, вместо которого стали использовать пропиленгликоль. Большинство присадок используются аналогичные, что и в антифризе G12, поэтому такая охлаждающая жидкость имеет отличные эксплуатационные характеристики. Недостаток фиолетового антифриза - это лишь его высокая стоимость, что существенно увеличивает затраты на эксплуатацию автомобиля.