Неправильный выбор моторного масла.

Выбирая моторное масло, обязательно изучите сервисную книжку автомобиля и учтите все указанные там рекомендации. Если по какой-либо причине заглянуть в инструкцию невозможно, спросите совета у официального дилера модели автомобилей.

Разберем возможные варианты неправильного выбора моторного масла для вашего автомобиля и оценим возможные последствия каждого такого случая.


1. Ошибочная вязкость
Вязкость — самое важное свойство моторного масла. В мануале к любому автомобилю она указана. Что будет если пренебречь рекомендациями автопроизводителя? Рассмотрим случаи применения слишком вязкого или наоборот маловязкого масла.

2. Неприятный запах подгоревшего масла

Эта проблема может возникать, когда высокотемпературная вязкость моторного масла недостаточна для эффективной работы и при экстремальных условиях оно начинает разрушаться.



3.Повышенный расход топлива.

Ещё одна проблема, характерна для слишком вязкого моторного масла – повышенный расход топлива. Причина этой неприятности проста – деталям двигателя трудно двигаться в слишком густой среде.
Вязкость моторного масла, применяемая в настоящий момент — это всегда компромисс между топливной экономичностью и повышенной защитой двигателя.

Улучшить ситуацию поможет моторное масло более подходящее для холодной погоды например можно перейти с вязкости SAE 10W-40 на 5W-30.

4.Двигатель издает тикающие звуки на холоде.

Если в мотор залито масло с более низкой, по сравнению с рекомендованной для зимы производителем, вязкостью — можно услышать «тикающие звуки». Такие звуки отчетливо слышно на непрогретом двигателе. Не сложно догадаться, что причина этих звуков — недостаточно смазанные клапаны.