Масло для спецтехники

Смазочные жидкости для спецтехники (строительной, дорожной, горнодобывающей, карьерной, сельскохозяйственной) выделяют в отдельную группу. Данный подход особенно оправдан в отношении гидравлических и трансмиссионных продуктов.

Учитывая специфику работы спецтехники, которой приходится «трудиться» в условиях повышенной нагрузки, большое значение приобретают следующие свойства масла:

  • - способность противостоять естественному износу техники. В задачу состава входит защита пар трения при нагрузках, в том числе ударных;
  • - стабильный уровень вязкости. Спецтехника эксплуатируется в течение круглого года, поэтому смазочная жидкость должна сохранять рабочие качества при любых температурных условиях;
  • -невысокая вспениваемость. Это свойство приобретает особую важность для гидравлических систем, ведь пена способна негативно повлиять на функции сопряженных с ними механизмов.

Еще одна важная характеристика — антикоррозионные свойства. Масло должно обеспечивать защиту оборудования от влаги, которая скапливается в маслоблоке или картере, и агрессивных химических соединений, провоцирующих развитие ржавчины.

Стандарт SAE

Основой для классификации выступает уровень вязкости. Для обозначения этого параметра используется маркировка SAE. Она указывает на характеристики смазочного материала в зависимости от сезона его применения. По этому критерию различают летние, зимние и всесезонные масла.

Согласно стандарту SAE, допускается обозначение максимум двух классов вязкости (для универсальных продуктов, которые можно использовать в течение круглого года).

Внимание! Для моторных и трансмиссионных масел используются разные обозначения. Благодаря этому, по маркировке можно определить не только класс вязкости, но и тип продукта.

Шкала индексов моторного ГСМ начинается от 0W и заканчивается 60W. Чем ниже цифра, тем меньше масло подвержено загустению на морозе. Высокий показатель говорит о сохранении рабочих качеств в условиях летнего зноя. Для трансмиссионных ГСМ используются индексы: низкотемпературные — от 70W до 85W и высокотемпературные — от 80W до 250W.