Нужно ли менять моторное масло после зимы.

С наступлением теплого времени года многие автовладельцы не только выстраиваются в очереди в шиномонтаж, чтобы переобуться, но и записываются на сервис для прохождения внеочередного ТО. Но почему именно весной? Какой в этом смысл и есть ли он вообще?

В инструкциях по эксплуатации любого авто четко сказано, что менять масло нужно исходя из пробега или временного интервала. Про рекомендованные 10-15 тысяч км и один календарный год знают все, но нигде не указывается, что замена масла должна каким-либо образом привязываться к сезонности. Тем не менее, в словах экспертов, рекомендующих обслуживать авто и менять рабочие жидкости именно с уходом холодов, есть рациональное зерно.

Дело в том, что при минусовой температуре масло густеет и при каждом запуске двигателю требуется гораздо больше времени для прокачки смазывающей жидкости по всем узлам. Поэтому выработка ресурса масла происходит быстрее. И тем быстрее, чем холоднее на улице. Говоря простым языком, зимой мотор расходует масло интенсивнее, поэтому если не заменить полностью, то хотя бы долить весной очень желательно.

Кроме того, зимой из-за необходимости прогрева двигателя растут так называемые "моточасы". Машина прогревается, двигатель и залитое масло работают, а цифры на одометре не увеличиваются — пробега нет, а расход масла есть.

Что касается качества масла, то здесь сказывается не столько сам мороз как таковой, сколько сильный перепад температур в работающем и остывшем двигателе. При прогреве мотора каждый раз, содержащаяся в масляной системе вода испаряется, а затем, при остывании конденсируется и скатывается в картер. И чем холоднее на улице и чем выше влажность окружающего воздуха, тем больше количество конденсата. В случае если машина не новая и имеется значительный износ поршневой группы, ситуация усугубляется. Двумя словами — после зимы в картере может скопиться большое количество жидкости, отрицательно влияющей на качество работы масла.

Разумеется, если вы прошли полное ТО, например, осенью, мы не будем рекомендовать менять масло еще и весной. Но вот выбрать март-апрель (в зависимости от региона) для ежегодного техобслуживания машины — здравая мысль.