Что такое присадки?

Никакая другая жидкость так сильно не влияет на работу двигателя и срок его службы, как моторное масло. Кроме основной функции – смазки двигателя – оно выполняет и ряд других. Однако все те преимущества, которые дает моторное масло, ничего не значат, если оно не циркулирует по всему двигателю, обеспечивая необходимую для его работы смазку.

Базовое масло является средой-носителем специальных присадок – так называются различные добавки, вводимые в основу для того, чтобы она нормально функционировала, а также в целях повышения качества масла и его эксплуатационных свойств. При современном уровне развития двигателестроения использование масла без присадок практически невозможно. Другими словами, невозможно создание масел, которые обеспечили бы эффективную защиту двигателя и одновременно не разрушались (не старели) в течение длительного времени.

Присадки – это вещества, которые добавляются в моторное масло с целью усиления, ослабления, стабилизации определенных существующих свойств и характеристик моторного масла, или же для приобретения маслом новых, необходимых для нормальной работы двигателя. Таким образом, именно сбалансированный набор присадок, которые содержатся в отдельно взятом моторном масле и делают его пригодным для использования в каком-то конкретном двигателе.