Зачем возить литр масла в багажнике.

Багажник готового ко всему водителя — это небольшой склад стратегического назначения. Канистра с водой, пара канистр бензина, тормозная жидкость, масло, домкрат, трос.

Вот несколько очевидных причин положить в багажник литровую канистру масла.

Современные двигатели расходуют больше масла, чем прежние. Повышенная степень сжатия, рост эффективного давления в цилиндрах — все это увеличивает вероятность прорыва газов через поршневые кольца в вентиляцию картера, а оттуда в камеру сгорания. Влияет и турбонаддув: даже у нового турбокомпрессора некоторое количество масла попадает в компрессорную часть, а оттуда — в цилиндры. Следовательно, необходимость подлить масло до планового визита на сервис вполне вероятна.

Покупая «литрушку» на фирменном сервисе, вы гарантированно получаете то масло, что залито в двигатель. Хотя и часто по завышенной цене.

Если в дальней дороге вы обнаружите, что уровень масла ниже допустимого, не придется покупать «что-нибудь» в придорожном магазине. Совместимость с ранее залитым маслом обеспечена.

«Литрушку» легко запрятать в любую свободную полость. Например, рядом с запаской.

В «литрушке» масло сохраняется лучше, чем в пятилитровой канистре. Поверхность жидкости, контактирующая с воздухом меньше, а потому окисление идет не столь интенсивно.