Можно ли смешивать моторные масла и какое лучше использовать для доливки в двигатель?

Многие автомобилисты заливают в мотор к синтетическому маслу полусинтетическое или минеральное, при этом даже не понимают, какое влияние такая разбавленная смазка оказывает на мотор. Чаще всего автолюбители поступают подобным образом, когда в автомагазине отсутствует необходимое моторное масло. Стоит ли так делать и какое влияние это оказывает на мотор?

Если говорить в общем, то вне зависимости от того, какие моторные масла вы решили смешать, это довольно плохая затея, поскольку не лучшим образом влияет на работу мотора. Главный недостаток такого способа устранения низкого уровня масла в двигателе, заключается в том, что у каждого масла имеются разные присадки. Поэтому добавляя к синтетике полусинтетическое моторное масло, автовладелец не может предугадать, какая химическая реакция возникнет внутри силового агрегата во время такого смешивания. Уверенно можно заявлять о том, что смесь масел, которая получается в конечном итоге хоть каким-то стандартам, применяемым по отношению к смазочным материалам, вряд ли будет соответствовать. Также эта смазка не будет отвечать и существующим требованиям. Поэтому если у вас нет крайней необходимости, то не нужно прибегать к практике смешивания разных моторных масел.

большинстве случаев вопрос о допустимости смешивания различных моторных масел, например, синтетики и минералки у автомобилистов возникает в случаях, когда они решили от одного масла перейти к другому - сменить вязкость, тип смазочного продукта или производителя. Нередко используется другое масло, когда необходимо довести до нормы уровень масла в двигателе, при этом аналогичного смазочного продукта с тем, который залит в силовой агрегат, нет ни в магазине, ни в собственном гараже. Для того чтобы ваш мотор послужил вам долгое время, необходимо несколько раз подумать, хорошей ли является такая идея. Для того чтобы не пришлось смешивать масла, тем самым, не усугублять состояние своего мотора, лучше всего всегда возить в багажнике небольшую канистру с нужным маслом, чтобы в случае необходимости устранить низкий уровень масла в силовой установке.

Какое масло использовать для доливки?

При возникновении необходимости в доливке моторного масла лучше всего выбирать продукт того же производителя, но другой вязкости или вида, нежели использовать для смешивания смазочный материал, который имеет аналогичные параметры, но выпущен другой компанией. Но в любом случае автовладелец, который хочет восполнить запасы масла в моторе таким способом, должен прекрасно осознавать, что ездить на такой смеси долгое время не стоит. Когда у вас появилась возможность полностью сменить масло, то незамедлительно это следует сделать, чтобы свести к минимуму ущерб для своего мотора.

Когда выполняется замена масла, то в двигателе остаётся некоторое его количество. Обычно объем смазки не превышает 10% (15-20%). Когда заливается новое, то остатки старого смешиваются с ним. Этим и обусловлено то, что с новым смазочным материалом происходят определенные изменения. Поэтому после того как вы слили смесь из нескольких масел, в течение нескольких циклов лучше всего моторное масло менять в более короткий интервал.