Какие масла применяют в двухтактных двигателях

Малогабаритные двухтактные бензиновые двигатели внутреннего сгорания используются в бензопилах, триммерах, мопедах, мотоблоках, снегоходах и других видах техники. Моторы такого типа имеют ряд принципиальных отличий от четырехтактных агрегатов. Разница заключается прежде всего в способах подачи воздушно-топливной смеси в цилиндр и удалении отработанных газов, а также в технологии смазки деталей силового агрегата.

Какие масла применяют в двухтактных двигателях и каким требованиям должен соответствовать этот вид смазочных материалов?

Двухтактные ДВС, как правило, не имеют отдельной системы смазки. Масло в этом случае перемешивается с бензином в топливном баке. В результате образуется смесь, которая обеспечивает смазывание внутренних поверхностей агрегата и отводит часть тепла. При прохождении такой смеси под поршнем ее пары поступают на шатунные и коренные шейки, а также на поршневой палец. Топливная составляющая здесь быстро сгорает, а часть смазочного материала конденсируется и формирует защитную пленку. То же самое происходит на стенках цилиндра. Порция смеси, поступающая с новым тактом, вытесняет предыдущую и на поверхностях образуется новый масляный слой. В более сложных современных моделях для топлива и масла предусмотрены отдельные емкости, а смешивание происходит во впускном патрубке, расположенном между карбюратором и цилиндром.

Требования к смазывающему материалу

Масло для двухтактного ДВС должно обеспечивать полноценную смазку трущихся и вступающих в соприкосновение деталей двигателя. Кривошипно-шатунный механизм силового агрегата относится к наиболее нагруженным узлам и нуждается в качественном смазывании всех рабочих поверхностей. Пленка, создаваемая моторным маслом, защищает внутренние поверхности двигателя от возникновения задиров и заусениц. Среди других требований к смазывающей жидкости:

· способность быстро создавать однородную субстанцию при смешивании с бензином;

· значения вязкости и текучести, достаточные для использования материала в условиях низких температур окружающей среды;

· минимальная зольность (или полное ее отсутствие) для полного сгорания смеси в процессе работы;

· наличие в составе специальных добавок, способствующих удалению из внутренних полостей нагара и продуктов износа;

· устойчивость к воздействию высоких температур;

· антикоррозийные свойства.