Факты о "незамерзайке"

В статье собрали интересные факты о незамерзающей жидкости, чтобы разобраться, от чего зависит ее эффективность, почему она бывает разного цвета, от чего зависит запах и другие. Некоторые факты, возможно, станут для вас открытием. «Незамерзайкой» в народе называют зимнюю незамерзающую жидкость для омывания лобового стекла и фар, которая заливается в бачок для омывающей жидкости в основном на зимний сезон. Без незамерзающей зимней жидкости никак не расчистить обледеневшее стекло в холодный сезон.

На емкости, в которой продают зимнюю незамерзающую жидкость, обычно написан предел температуры, до которой средство не замерзает и может эффективно омывать стекло. 1. Основные компоненты «незамерзайки» — спирт и вода
Состав зимней жидкости для омывания стекол у всех производителей примерно одинаковый. Если взять пятилитровую бутыль «незамерзайки», то в соотношение компонентов будет приблизительно таким: 1 л — спирт.
3,8 л — дистиллированная вода.
200 мл — ароматизаторы, стабилизаторы, ПАВ, красители, присадки.
Оптимальный вариантом считается, когда в составе омывающей жидкости деминерализованная вода — в этом случае "незамерзайка" оставляет меньше разводов на стекле. 2. Хорошая работа незамерзающей жидкости зависит от спирта
Самое главное в составе незамерзающей жидкости — тип, количество и качество очистки спирта. «Незамерзайки» делают на основе изопропилового, метилового и этилового спиртов. Разрешенными спиртами для «незамерзайки» остаются этиловый и изопропиловый. На основе этилового спирта жидкости получаются неоправданно дорогими из-за действующих акцизов. Поэтому в легальной продаже в основном предлагаются незамерзающие жидкости на основе изопропилового спирта.
Все три спирта — изопропиловый, метиловый и этиловый — при примерной одинаковой плотности имеют разный коэффициент вязкости. Это важный параметр, определяющий их эффективность в морозы — он показывает, когда составы начинают густеть при минусовой температуре.
Среди трех спиртов наименьший коэффициент вязкости — у недоступного нам метилового спирта. 3. Измерить эффективность «незамерзайки» поможет спиртометр
Чем больше спирта добавлено в состав незамерзающей жидкости, тем лучше она работает при минусовых температурах. И соответственно, чем ниже заявленная на этикетке температура замерзания, тем больше должно содержаться спирта в составе. Неблагонадежные производители могут сильно разбавлять зимнюю омывающую жидкость водой и тогда толку от такой «незамерзайки» в сильные морозы будет мало. 4. Цвет.
Цвет незамерзающей жидкости совершенно ничего не значит. Краситель, добавленный в жидкость, может быть любым.
Совет: не покупайте зимнюю омывающую жидкость термоядерных цветов, лучше выбрать цвета поспокойнее — на светлом ЛКП автомобиля яркая «незамерзайка» может оставить следы.
Кроме того, яркая жидкость хоть немного, но искажает обзорность, может агрессивно действовать на трубки и форсунки вашего омывателя — лучше приобретать составы светло-голубых и зеленых тонов. 5. На запах «незамерзайки» влияет степень очистки спирта
Разрешенный для изготовления незамерзающей жидкости изопропиловый спирт, к сожалению, имеет резкий неприятный запах, похожий на запах ацетона. Производители решают эту проблему с помощью добавления ароматических отдушек, который нейтрализуют технический «аромат». Также на запах влияет степень очистки спирта. Если спирт недостаточно очищен, то и запах он будет давать более резкий. Также запах будет тем сильнее, чем ниже заявленная температура замерзания жидкости. 6. При надлежащем использовании незамерзающая жидкость не вредна
В зимнее время многие автолюбители и пассажиры их авто задаются вопросом, не вредно ли вдыхать пары «незамерзайки». Не сказать, что это В постановлении главного санитарного врача от 23 мая 2000 года N 4 сказано: «Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране».
Это утверждение справедливо для «незамерзаек» на основе всех трех видов спиртов: изопропилового, этилового, метилового. Но, конечно, жидкость должна быть изготовлена зарегистрированными компаниями с соблюдением всех требований к составу.