Гидравлические масла

Гидравлические масла используются в различных узлах и выполняют ряд важных функций.

Прежде всего это:

  • 1. Передача энергии - является основной функцией гидравлической жидкости. Для эффективной передачи гидравлической энергии необходима жидкость, которая не сжимается и легко движется (сжимаемость, вязкость, индекс вязкости).
  • 2. Смазывание - оборудование, используемое в гидравлических системах, изготавливается с высокой точностью.
  • 3. Защита - система должна быть защищена от коррозии (противокоррозионные свойства)
  • Так же к данному списку можно отнести охлаждение, деаэрацию (отделение воздуха), предотвращение образование пены.

Вязкость – один из важных критериев при выборе гидравлических жидкостей. Известно, что вязкость масла напрямую зависит от температуры, поэтому для каждого типа рабочей жидкости (гидравлического масла) устанавливается рабочая температура эксплуатации.

Температурные режимы определяются на основании технических данных и рекомендаций производителей оборудования

Вязкость в свою очередь определяет такой параметр как кинематическая вязкость. Не вдаваясь в научные подробности, этот параметр показывает текучесть масла при нормальной и высокой температуре и так же может быть указан в технической документации продукции.

Существует еще одна немаловажная классификация, который поможет определить составную часть гидравлического масла. Данная классификация в основном показывает состав присадок в продукте, что играет немаловажную роль!
Например, масла класса HLP – рекомендованы для гидравлических узлов при работе в закрытых помещениях, где отсутствуют низкие температуры, а HVLP – содержит в своем составе модификаторы вязкости, которые позволяют использовать в мобильных комплексах на открытых площадках

Гидравлическое масло Н - Для технического применения не играет сегодня никакой роли. Прежде всего, речь идет о базовом масле без присадок.

Гидравлическое масло НL - Рабочая жидкость с присадками для повышения износостойкостии защитой от коррозии. Предназначено для использования в гидравлических установках с нормальными условиями эксплуатации.

Гидравлическое масло НLР - С активными ингредиентами для снижения износа и/или увеличения способности переносить нагрузки. Гидравлическое масло предназначено для промышленных и мобильных гидравлических систем.

Гидравлическое масло HLPD - С активными ингредиентами, которые поддерживают баланс воды и загрязнений (моющий эффект) предотвращает образование отложений.

Гидравлическое масло HVLP - Находит применение в мобильной гидравлической технике. Часто упоминается как гидравлическое масло широкого применения с вязкостно-температурными характеристиками. Подходит для круглогодичного применения на открытых площадках.

Гидравлическое масло HVLPD — объединяет все выше названные свойства масел. Оно применяется в тяжелом машиностроении.

Гидравлическое масло HEES - Биоразлагаемое гидравлическое масло, имеет характеристики HVLP и используется там, где недопустимо загрязнение воды и окружающей среды.