Ошибки водителей, приводящие к перерасходу моторного масла.

Старение двигателя - естественный процесс, одним из самых заметных признаков которого является повышенный расход масла. Однако часто повышенный расход масла наблюдается и у «свежего» мотора. Рассказываем, что могло бы привести к такому неожиданному росту потребляемого моторного масла.

Новые двигатели могут подъедать моторное масло, и автопроизводители об этом знают. . Если ваш автомобиль в эти нормы не укладывается, его придётся показать специалисту.

Так в чем же причина перерасхода моторного масла на пустом месте? Чаще всего объяснение стоит искать в использовании контрафактного или неподходящего масла, а также в переливе смазывающей жидкости.

Не самую последнюю роль в этом деле играют непростые погодные или дорожные условия, перегруз, буксировка прицепа и другие факторы, которые влекут за собой повышенный расход масла. К быстрому расходу этой важной технической жидкости могут привести износ поршней и цилиндров, неисправные маслосъемные колпачки или же банальная утечка. А ещё можно перегреть мотор, после чего он перестанет быть герметичным. Это чревато тем, что масло попадёт в систему охлаждения. И это далеко не все возможные варианты. А если мотор сильно изношен, имеет смысл перейти на более вязкое масло. Не забывайте смотреть на допуски масел и обходите стороной слишком дешёвые продукты и масла непонятного происхождения. Не смешивайте разные масла и наливайте равно столько, сколько рекомендует автопроизводитель.