Масло из бочки и канистры: плюсы и минусы

Масло продают и в бочках, и в канистрах. Автомобилистам интересно, есть ли разница между смазкой из разной тары. Если да, то в чем она заключается? Стоит ли покупать разливное моторное масло из открытой ёмкости?


Какую упаковку выбрать?
Водители до сих пор не могут определиться, какое масло лучше. На тематических форумах споры не утихают ни на минуту. Если почитать мнения автомобилистов, вы увидите, что каждый выбирает свой вариант. Кто-то отдает предпочтение маслу из канистры. Свою позицию такие люди аргументируют тем, что со временем в 200-литровой бочке из-за перепада температур образуется конденсат. Да и хранить тару дома неудобно — обычно её оставляют в гараже. Водитель не сможет сам быстро израсходовать всё масло, только если ему помогут соседи по гаражу. Некоторые кооперируются с другими автомобилистами или начинают торговать маслом в розлив.
Если бочковое масло имеет столько недостатков, почему же его покупают? Всё дело в его преимуществах:
Риск покупки фальсификата в таких объемах гораздо ниже. В канистрах подделка встречается намного чаще.
Стоимость 1 литра из бочки меньше, чем из канистры. Это из-за большого литража и цены за упаковку.
Бочку можно использовать повторно. Ёмкость всегда пригодится в гараже, например, для хранения чего-то другого. Некоторые продают её дачникам.


У бочкового масла есть еще одно весомое достоинство. В течение долгого времени автомобилист пользуется одним и тем же маслом. Это положительно сказывается на работе двигателя: не образуется нагар, детали работают исправно и бесперебойно. Если же покупать литровые бутылки нескольких марок, произойдет смешение разных по составу и качеству продуктов.
Что касается разливного масла, его неосведомленные автовладельцы обходят стороной, отдавая предпочтение полной и запечатанной упаковке. Хотя практически каждый клиент станции ТО может купить столько масла, сколько ему надо. Станции техобслуживания приобретают моторное масло большими партиями по оптовым ценам. Им выгодно, производя замену, реализовать смазку по розничной цене. 

Литровые бутылки.


Если верить статистике, реже всего подделывают самые большие и самые маленькие ёмкости, то есть бочки 209 л и бутылки 1 л. С последним вариантом всё понятно: мошенники получат минимум прибыли из-за расходов на упаковку. Бочковое масло не подделывают из-за большого риска раскрытия факта фальсификации. Компании приобретают продукт в таких ёмкостях оптом по ценам ниже розничных. Строгий контроль качества и отсутствие большой выгоды останавливает тех, кто занимается подделкой. Вот почему они всё своё внимание обращают на 4 и 5-литровые ёмкости.
Стоит рассмотреть еще одно преимущество продажи масла в розлив из бочки. Покупать таким способом смазку можно только в официальных точках продаж. Слишком велик риск порчи уже открытого товара. Продавцы могут подменить его на более дешевый и низкокачественный вариант или смешать с другим сортом. Хорошо, если марки будут одинаковые. А если в синтетическое масло добавят минеральный продукт, это негативно скажется на состоянии и работе двигателя.
Официальные дилеры таким не занимаются, поскольку для них репутация компании в приоритете. Большое число торговых точек приносит достаточно прибыли, а строгий контроль работы предприятия исключает подобные случаи. Большая тара приобретается исключительно из-за экономической выгоды и удобства. Смесь выкачивают из бочки специальным насосом, который устанавливают на место пробки. Даже в таком случае ёмкость остается герметичной.