Индустриальные масла

Индустриальными маслами называют смазочные материалы, применяемые для обслуживания промышленного оборудования. Их основная задача – уменьшение силы трения между поверхностями взаимно перемещающихся деталей сложных промышленных механизмов, а также защита техники от перегрева и коррозии.

Индустриальные масла используются для обслуживания различных узлов трения промышленного оборудования, такого как прессы, волочильные и прокатные станы, редукторы, станки, подшипники, гидравлические системы и другие виды техники.

Индустриальные масла отличаются от обычных прежде всего условиями работы: в отличие от транспортных средств, стационарные промышленные механизмы меньше склонны к перегреву, а в специально оборудованных технических помещениях температура выставлена таким образом, чтобы не перегружать их. Тем не менее, сами нагрузки, с которыми сталкиваются промышленные механизмы, значительно выше, чем, например, у автомобилей. Поэтому, несмотря на то что к промышленным маслам в целом предъявляются несколько более скромные требования, чем к компрессорным или моторным, крайне важно подобрать правильные, высококачественные смазочные материалы.

В процессе эксплуатации индустриальные масла зачастую находятся в постоянном взаимодействии с агрессивными химическими средами, влагой, металлами, а также подвергаются воздействию высоких температур и давления. Ключевые показатели, на которые следует обращать внимание – вязкость, температура застывания и вспышки. Также важна удельная теплоемкость – охлаждающее действие смазочного материала с высокой теплоемкостью будет намного лучше, хотя для промышленных масел это не настолько важный аспект, как для моторных и компрессорных.

Для достижения оптимальных результатов нужно обращать внимание на вязкость базового масла: она должна подходить для условий работы ваших механизмов. При выборе обращайте внимание на тип нагрузки, скорость и давление, а также на условия окружающей среды и температуры, поскольку масла разной вязкости по-разному реагируют на внешние факторы. Другие ключевые аспекты, которые необходимо учитывать — это тип трения (качение или скольжение) и рабочая скорость оси (фиксированная или переменная).