Масло-теплоноситель: что это, для чего используется

Масло-теплоноситель – продукт переработки нефти, содержащий ароматические углеводороды. Является термически стабильным и может сохранять функциональность до 280–320 °С.

Где применяют? Масло-теплоноситель заливают в закрытые циркуляционные системы для передачи тепла, например, в термомасляные котлы, воздухонагреватели и термостаты.
Что собой представляет масло-теплоноситель.
Сверхвысокотемпературные масла-теплоносители – это результаты глубокой переработки нефти, в которых благодаря особой технологии процесса преобладают ароматические углеводороды. Чаще всего эти масла обозначаются специальной аббревиатурой – АМТ, после которой указывается цифра, характеризующая приблизительную максимально допустимую температуру применения.
Органические масла-теплоносители подразделяются на минеральные и синтетические, они используются как в замкнутых, так и в открытых системах (ванна или двойной котел). Рабочие температуры для каждых теплоносителей свои, но чаще всего значения лежат в пределах от -115 до 410 ° С.
При выборе масла-теплоносителя стоит ориентироваться на значения температуры, которые допускаются для конкретного продукта, и сопоставлять их с требованиями технологических процессов производства и параметрами оборудования.
Если теплоносители использовать в нормальных условиях и не превышать рекомендуемую температуру, они прослужат длительный срок. В действительности же период полезного использования зависит от особенностей эксплуатации, например будут ли перепады температуры в системе, как сильно и насколько равномерно нагреваются различные части оборудования, есть ли воздух в камере расширения.
Правильно разработанная система с теплоносителем служит по несколько лет. Теплоносители используются в жидкой или парообразной фазе.
Это оборудование идеально подходит для обеспечения теплом различных технологических процессов на производстве.
Нагревательные процессы, которые происходят в теплоносителях в период парообразной фазы, дают возможность направлять постоянное тепло нескольким потребителям в равных пропорциях. Диапазон мощности для оборудования данного типа колеблется от 100 кВт до 45 МВт (для одного нагревателя) и подходят, таким образом, под самые различные потребности. При объединении нескольких нагревателей достигаются и более высокие мощности.
Основные характеристики масла-теплоносителя отличаются от воды, которая во многих случаях тоже является теплоносителем. 

Особенности термомасла:


- Границы рабочих температур составляют от 50 до 410 °C
- Обеспечивают высокую мощность: до 45 МВт на один нагреватель.
- Лучше распределяют тепло.
- Имеют большую теплоемкость и высокий коэффициент теплоотдачи.
- Останавливают коррозию в отопительных системах, а также в другом оборудовании
- Не требуют предварительного изменения химического состава (по сравнению, к примеру, с водоподготовкой для производства пара).
- Термомасло обладает более высокой точкой кипения, и не нужно использовать котлы с большим давлением.
- Технология с использованием масла считается экологически чистой (один полный технологический цикл является закрытым, а следовательно, отсутствуют выбросы в окружающую среду). 

Системы, в которых используются масла – теплоносители.


Парогенераторы.
Наличие парогенераторов в термомасляных системах – один из самых очевидных и простых способов получения пара, который необходим для производства.

Воздухонагреватели
Используются в процессах, технология которых построена на горячем воздухе, например в сушильных камерах. Проходящее по специальным трубкам термомасло снаружи нагревает холодный воздух снаружи, который затем направляется по назначению.

Термомасляные котлы
Подходят для использования в основном в промышленности вместо паровых котельных. С их помощью можно нагреть мазут, обеспечить тепло для химических реакций, осуществить горячее прессование, получить пар непрямым способом. Потребляют больше всего масла.
Котлы на масле чаще, чем с паром, используются для генерирования тепловой энергии в промышленных процессах, так как при низких давлениях достигаются высокие температуры. Таким образом основное оборудование становится дешевле.
Ввиду того, что термомасла способны работать в самых разных условиях, их применяют многие промышленные цеха. В современных технологиях последних десятилетий, например, без них не обходится производство синтетических смол, термопластических материалов. Они активно работают даже в случаях, когда температуры превышают отметку в 340 °C.

Теплоносительные установки
Это оборудование обеспечивает равномерный процесс нагрева до температуры 450 °C. Повсеместно используется в западных странах, в основном в энергетике.
Комплекс верхнего разогрева и слива темных нефтепродуктов
Обеспечивает очищение ж/д цистерн от продуктов нефтепереработки, таких как мазут, битум. Передача тепла при этом происходит с использованием специального термомасла. Нормы его потребления зависят от следующих параметров: мощность установки, объем расширительного бака, обогреваемая площадь, условия использования.