Синтетическое масло

Синтетическое масло – это смазочный материал, состоящий из искусственно созданных химических соединений.

Эти соединения образуются путем разрушения и последующего восстановления молекул нефти.
Под микроскопом видно, что одна капля синтетического масла состоит из миллиона молекул почти одинакового размера и структуры.
И наоборот, минеральные масла производится с использованием рафинированной сырой нефти, и капля обычного масла под микроскопом показывает
миллионы молекул, причем все они имеют различные формы, размеры и структуры.
В этом виден основной плюс синтетического масла — при его движении требуется меньше потерь энергии на трение.
За годы было проведено множество исследований, сравнивающих синтетическое масло с обычным минеральным маслом.
Наиболее примечательно, что американская автомобильная ассоциация (AAA) использовала сертифицированные лаборатории,
где применяли стандартные методы испытаний для изучения различий в моторных маслах.
Проведенные тесты оценивали несколько важных физических, химических и эксплуатационных свойств, включая сдвиговую стабильность,
образование отложений, летучесть, холодно-температурную прокачиваемость, сопротивление окислению и вызванные окислением
реологические (вязкость) изменения.
С середины 2000 годов почти 70 процентов новых автомобилей используют именного его.
Несмотря на то, что число новых автомобилей, требующих синтетических материалов, продолжает расти, для потребителей по-прежнему важно следовать
рекомендациям производителей транспортных средств, когда речь заходит об использовании масел в своих автомобилях.
Крайне важно, чтобы рекомендации автопроизводителя выполнялись, и техника оставалась долго в рабочем исправном состоянии.
Разработка синтетических моторных масел стала в свое время одним из ответов на влияние различных факторов, возникающих при эксплуатации автомобилей,
таких как: предельная текучесть при экстремально низких температурах, термическая и окислительная стабильность (длительная химическая стабильность
при высоких температурах) и защита от износа и трения при высоких нагрузках и температурах двигателя.
Поэтому синтетическое моторное масло стало универсальным решением для любых задач, поставленных перед техникой.

Преимущества и недостатки синтетического масла

Итак, какие преимущества получит автомобиль в случае перехода на использование синтетического масла в отличие от обычного минерального моторного масла?
При воздействии определенных условий в двигателе обычные минеральные масла более подвержены химическому разложению (окислению), чем синтетические.
Эти условия включают побочные продукты сгорания топлива, воду, частицы металла, кислоты, прооксиданты и сажу (образуется от сгорания).
Деградация масла может привести к образованию шлама, лака или отложений, коррозии, изменению вязкости и ухудшению характеристик двигателя.
Синтетика, в силу своего высокотехнологического состава и присадок, имеет естественно более высокий индекс вязкости.
Это означает, что вязкость изменяется меньше (более устойчива), под воздействием изменения температур во время нормального запуска двигателя и в условиях эксплуатации.
Вязкость является важным свойством смазочных материалов. Создается надежная толщина масляной пленки, без которой произошло бы чрезмерное трение и износ металлических частей двигателя.
Синтетические моторные масла обычно менее летучие, чем минеральные.Это означает, что при высоких рабочих температурах масло будет более стабильно противостоять нагрузкам и не испаряться. Соответственно, на доливку масло может уже и не требоваться. Возможно, самое большое преимущество и причина, по которой синтетическое масло настолько популярно, заключается в том, что оно имеет более длительный срок службы, чем минеральное масло. Рекомендуемый интервал замены для синтетического масла составляет примерно каждые 15000-20000 километров пробега автомобиля без потери рабочих свойств масла.
Естественно, что независимо от вида масла, которое вы используете, по-прежнему рекомендуется своевременно регулярно менять моторное масло, рекомендованное производителем.
Еще один фактор применения синтетики, который не относится к недостаткам, а скорее к внимательности правильного подбора высокопроизводительных продуктов индивидуально
для каждой марки автомобиля и особенности двигателей.
Так как разные производители могут рекомендовать использовать в своих автомобилях различные виды синтетических масел (0W-20, 0W-30, 5W-30 и т.п.).

Кроме того, подумайте о том, как долго вы планируете владеть своим автомобилем. Инвестирование в премиальную смазку может немного продлить срок службы двигателя.
Но есть мнение автолюбителей, что если продавать свой автомобиль в ближайшее время, то и не стоит покупать дорогое масло.
Это неверная позиция, так как планы могут измениться или потребуется использовать автомобиль в качестве коммерческого транспорта (такси), где условия эксплуатации намного жёстче обычных,и использование высококачественных синтетических масел помогут справиться с экстремальными нагрузками.